наверх

Неутихающая боль

«ПК» № от 1 ноября 2018
Неутихающая боль

В Салехарде прошёл митинг, посвящённый Дню памяти жертв политических репрессий.

У памятника «Паровоз Эм №711-26» ветераны, общественники, представители власти и молодёжь вспоминали тех, кто необоснованно был подвергнут репрессиям. Они навсегда останутся в нашей памяти и в истории всей страны, говорили выступавшие.

По словам руководителя совета старожилов Салехарда «Обдоряне» Татьяны Гостюхиной, «наш край издавна был местом ссылки политически неблагонадёжных жителей страны в глазах центра».

– Особым периодом были 30–40–50-е годы прошлого столетия. Старожилы хорошо помнят это время, когда им пришлось принять боль в своё сердце от людей, которые были сорваны со своей земли и массово привезены в суровые края. Такого в нашей стране не должно повториться. И чтобы этого не случилось, нужно, чтобы каждый молодой человек знал историю своей Родины, своего края, своего рода, – считает Татьяна Власовна.

Обращаясь к землякам, глава администрации города Иван Кононенко сказал:

– Сотни тысяч людей были необоснованно подвергнуты репрессиям, обвинены в несуществующих преступлениях, отправлены в лагеря, ссылку, погибли в результате ложных обвинений. Это нельзя забывать. И наш долг – донести до молодого поколения выстраданную миллионами наших сограждан истину – никакие идеологические цели не могут быть выше человеческой жизни и свободы. Светлая память землякам, чья жизнь оборвалась в то сложное время. А всем, кто прошёл через эти испытания и выстоял, искренне желаю здоровья, мира и спокойствия.

В Салехарде проживает 273 человека, которые являются реабилитированными и признанными пострадавшими от политических репрессий. Этой категории граждан за счёт средств регионального бюджета компенсируется 50 процентов жилищно-коммунальных расходов, один раз в год возмещаются расходы на проезд по территории РФ на железнодорожном транспорте, один раз в два года при наличии медицинских показаний предоставляются путёвки либо возмещаются расходы на самостоятельное приобретение санаторно-курортных путёвок... К Дню памяти жертв политических репрессий предусмотрена материальная выплата в размере 1000 рублей.

30 октября по всей России прошли траурные акции и памятные мероприятия. В Салехарде этот день начался с открытия выставки «Перевальное время» в Центре культуры и спорта «Геолог», автобусной экскурсии по городу и памятным местам 501-й стройки. Представители старшего поколения и молодёжь побывали на объектах, имеющих непосредственное отношение к строительству Трансполярной магистрали, возводимой в основном силами репрессированных. Несколько десятилетий наш край был местом ссылки раскулаченных, врагов народа и спецпереселенцев.

Фото к статье
Неутихающая боль
Фото:Артём ТЫТЮК
Комментарии Добавить комментарий

Нет комментариев

Войти на сайт