наверх

Десантируемся!

«ПК» № от 18 октября 2018
Десантируемся!

В Салехарде состоялся большой юнкоровский медиадесант. Он был организован студией «Школа юнкора» Детско-юношеского центра при поддержке департамента образования и телевидения «Северный ветер». В этом слёте юных медийщиков приняли участие все школы города, а также пресс-центр ЦДТ «Надежда».

По словам руководителя медиапроекта «Ту-тундра» Нины Малаховой, главной целью десанта было привлечь к юнкоровскому движению новых участников, познакомить школьные редакции друг с другом. Ведь уже к Новому году в телепередаче «Ту-тундра» должна появиться рубрика «Медиакласс», в которой смогут участвовать все школы Салехарда.

За медиакулисами

Фуух, медиадесант «Ту-тундры» состоялся, какое облегчение! Объясняю, почему. Для гостей и зрителей это двухчасовое представление на сцене «канадки» с интересными журналистскими заданиями, а для «Ту-тундры» – это несколько месяцев подготовки и неделя усиленных репетиций. Чтобы провести такой десант, нужно было:

1. Придумать сценарий, фишки, конкурсы.

2. Связаться и договориться с каждой школой Салехарда и со всеми гостями.

3. Провести репетиции, приспособиться к «канадским» микрофонам.

4. Найти человека, который бы отвечал за звук, видео и свет.

5. Приготовить грамоты и благодарности юнкорам, их родителям и гостям.

6. Найти спонсора, который готов предоставить 35 комплектов подарков для гостей, детей, родителей и всех-всех-всех.

7. Выложить фото и видеоанонсы в группе.

И этот список можно продолжать долго...

Огромное юнкоровское СПАСИБО всем гостям и участникам десанта за то, что пришли и справились со всеми медиаиспытаниями. Каждая группа подходила к процессу по-своему. Поэтому и результат у всех получился разный.

Одно из заданий – раскрутить своего гостя на три факта. А гости-то не простые, а золотые: директора ДЮЦ, ТВ «Северный ветер», Обдорской гимназии, друзья и партнёры «Ту-тундры». Задание, на первый взгляд, лёгкое, но, чтобы узнать что-то о человеке, нужно придумать и задать интересный вопрос, запомнить ответ, выбрать медиалидера, который не побоится выйти на сцену и всё это нескучно озвучить. И да, тайминг жёсткий – всего три минуты! В армии солдаты одеваются, пока горит спичка, а в «Ту-тундре» интересные факты собирают, пока на экране «горит» ролик «СВ»!

На мой взгляд, команда второй школы отлично справилась с этим заданием! По крайней мере, я теперь знаю, что директора «Обдорки» Игоря Олеговича Овсяника в детстве дворовые мальчишки звали Гарик!)

Продолжение следует… Заходи в нашу группу ВКонтакте tu_tundra!

Полина ПОПОВА, юнкор «Ту-тундры»

Задесантье/додесантье

Если честно, я даже не думала, что буду так много говорить и делать на медиадесанте. «Ты выйдешь только на одной игре, – думала Ангелина. – Да и вообще, там только по тексту слова сказать». Ага, как же. Во-первых, нужно признаться, что по тексту у нас проходило только 30% медиадесанта. Да-да, вот такая правда. Почти всего – награждений, выступлений медиалидеров и гостей, объявлений результатов конкурса – просто не было в сценарии. Вернее, была просто строчка, например, «подводим итоги конкурса». И всё, что происходило на сцене и в зале, – импровизация. Почти всё.

Во-вторых, так получилось, что нам нужно было отснять небольшой кусочек до начала медиадесанта. Этим кусочком стал зажигательный твист. Я сразу подхватила идею. Даже очень эпично упала и повалялась с медведем из «Почты России» на сцене.

В-третьих, уже на представлении гостей, если честно, я всё время забывала, какую школу вызвала только что. Просто не могла уследить, кто выходит, с кем. Это было очень сложно. Хорошо, что шарики с номерами команд мне помогали, спасибо нашему новому партнёру – «Шаромании»!

Да, ещё нужно было иногда прямо на сцене помочь ребятам из школьных медиакружков начать рассказ, довести его до логического конца и самой при этом не растеряться.

В-четвёртых, когда всех юнкоров награждали благодарностями и подарками, а заодно и рассказывали залу, какие мы молодцы, Ангелина проверяла слова, составленные командами из слова «Ту-тундра». А то дать задание и его не проверить, это как-то не очень... И вот, сидя за роялем, я глазами была в бланках ответов, а ушами на сцене, чтобы не пропустить момент, когда меня позовут. Шла, забирала грамоту и возвращалась за кулисы проверять. Вот такое путешествие из кулис на сцену.

Медиадесант – это не так легко, как кажется. Очень выматывает. Даже писать об этом не хочется, но юнкорам приходится).

Ангелина Вепрева, юнкор «Ту-тундры»

ПРО POST

А вы знаете, что у «Ту-тундры» появился новый друг – «Почта России»? 12 октября специально на юнкоровский медиадесант было доставлено 35 срочных пакетов с призами для детей и взрослых. Да, подарки (крутые блокноты, стикеры, сувенирный шоколад, журнал-игра об истории почты, коллекционные фигурки почтальонов) достались не только юнкорам, но и давним партнёрам «Ту-тундры» и даже… нашим родителям, самым активным, само собой.

И кто же выдавал эти подарки? Нет, не почтальон Печкин, круче! Арктический белый мишка! Как он вытанцовывал твист вместе с юнкорами! И фоткался с гостями, и веселил операторов. Ладно, открою вам секрет – два часа в белой жаркой шубе зажигал на сцене мой друг Вадим Баляев! Он отработал на все 200% Вадя, наше тебе юнкоровское спасибо!

И классно, что ямальское отделение «Почты России» во главе с директором Виктором Степановым готово сотрудничать с «Ту-тундрой» и дальше. Уже в ноябре, когда наша юнкоровская команда поедет в «Артек», мы обязательно проведём там призовую почтовую викторину. Передадим арктический привет от почты Ямала почте Артека!

Всё-таки здорово, что у нас есть такие крутые друзья-помощники!

Николай КОРОБОВ, юнкор «Ту-тундры»

Фото к статье
Десантируемся!Десантируемся!Десантируемся!Десантируемся!
Фото:Надежда СЕМЁНОВА
Комментарии Добавить комментарий

Нет комментариев

Войти на сайт