наверх

Возрождённые святыни

«ПК» № от 29 июня 2017
Возрождённые святыни

27 июня на причале салехардского речного вокзала с особой торжественностью встретили миссионерскую экспедицию «Славянский ход-2017».

Это четырнадцатая экспедиция «Славянского хода» в наш город. По традиции возглавил её митрополит Тобольский и Тюменский Димитрий, ректор Тобольской духовной семинарии. Вместе с ним на теплоходе «Родина» прибыли представители духовенства Тобольско-Тюменской епархии, студенты Тобольской духовной семинарии и Тюменского училища, учащиеся Тобольской православной гимназии и 116 юных миссионеров.

В этом году путешественников ждали с особым волнением: они доставили в окружную столицу пять икон, которые два года находились на реставрации в Тобольской иконописной мастерской.

– Трудно выразить ту радость, которая переполняет всех нас. Мы ничего не знали о спрятанных святынях, мало знали о тех, кто до революции укреплял православие в Обдорском крае. Обретение икон соединило эпохи, стало нитью, протянутой нам из прошлого, чтобы мы продолжали труды, направленные на возрождение духовности, являли собой пример православной жизни и веры. Думаю, осмысление и духовное осознание этого события, которое иначе как проявлением любви Божьей к нам назвать нельзя, ещё впереди, – поделился своими чувствами архиепископ Салехардский и Ново-Уренгойский Николай.

После того как иконы установили на берегу, митрополит Димитрий поздравил салехардцев с этим историческим событием, пожелал укрепления в вере, в делах добра и благочестия. И поблагодарил от имени тобольских мастеров за предоставленную большую честь – восстанавливать святыни.

По словам руководителя иконописной мастерской иерея Виталия (Ведерникова), иконы возвращаются на историческое место тем путём, каким когда-то прибыли в старинный Обдорск, – по Иртышу и Оби:

– Во время реставрации мы нашли почтовые марки, которые свидетельствуют о первом путешествии икон в Заполярье, мы их сохранили для истории, подклеив на оклад с внутренней стороны, – сказал мастер. – К сожалению, сегодня нередко приходится воссоздавать облик святынь, которые были поруганы в годы богоборчества. Но тем ценнее для нас их возвращение верующим.

После молебна Крестным ходом образы пронесли от причала до храма Петра и Павла. В храме останутся три иконы, которые удалось максимально воссоздать. Затем они будут размещены в Преображенском соборе. Два образа, восстановленные схематично, чтобы передать историю бытования икон, передадут в дом-усадьбу купца Терентьева, где они и были обретены при реставрации здания.

Фото к статье
Возрождённые святыниВозрождённые святыни
Фото:Надежда СЕМЁНОВА
Комментарии Добавить комментарий

Нет комментариев

Войти на сайт