наверх

Страшный день в истории страны

«ПК» № от 29 июня 2017
Страшный день в истории страны

У монумента «Скорбящая мать» прошёл митинг, посвящённый Дню памяти и скорби.

Почтить память погибших пришли представители окружных и городских властей, военнослужащие, ветераны, молодёжь, представители общественных организаций и просто неравнодушные жители Салехарда. Волонтёры прикрепили всем желающим цветок или значок «Красная гвоздика» на одежду в память о подвиге соотечественников.

– Сегодня исполняется 76 лет, как фашистская Германия напала на нашу Родину. Но наши граждане встали на защиту своей страны. От подростков до стариков – все внесли свою лепту в День Победы. Это был самый большой подвиг советского народа за всю историю человечества. Нас, участников войны, тружеников тыла, узников концлагерей, с каждым годом становится всё меньше, но мы надеемся, что вы не забудете подвигов своих дедов и прадедов, которые спасли Родину от фашистов, – обратился к горожанам участник Великой Отечественной войны Николай Тимофеевич Шакуров.

– Сегодня трагическая дата в истории нашей страны. 22 июня 1941 года началась Великая Отечественная война. Наши земляки мужественно сражались на фронтах, трудились в тылу, чтобы приблизить Победу. Память о тех страшных событиях навсегда останется в наших сердцах. Низкий поклон и огромное человеческое спасибо нашим дорогим ветеранам за то, что мы живём в свободной стране. И вечная светлая память не дожившим до сегодняшнего дня. А всем нам – мирного неба над головой, – продолжил глава администрации города Иван Кононенко.

Память павших в годы Великой Отечественной салехардцы почтили минутой молчания и возложили цветы к монументу «Скорбящая мать». А после ветераны спустили на воду венки и цветы в память о героях войны.

Из Салехарда на фронт ушли 1247 добровольцев, более тысячи не вернулись. Всего за годы войны округ проводил на фронт 8982 человека, из них более 500 женщин. 2282 ямальца не вернулись с полей сражений. За проявленную отвагу и мужество восемь ямальцев были удостоены высшей награды – звания Героя Советского Союза. Более трёх тысяч северян награждены медалями и орденами.

Фото к статье
Страшный день в истории страны
Фото:Надежда СЕМЁНОВА
Комментарии Добавить комментарий

Нет комментариев

Войти на сайт