наверх

Великая держава

«ПК» № от 15 июня 2017
Великая держава

Главный государственный праздник в Салехарде прошёл на площади у центра культуры и спорта «Геолог».

Никогда не сдаваться

Представители профсоюзов, трудовых коллективов, национальных объединений и политических партий, ветераны и молодёжь участвовали в торжественном митинге. Со сцены горожан приветствовали заместитель губернатора ЯНАО Михаил Каган, председатель окружного Законодательного Собрания Сергей Ямкин, глава администрации Салехарда Иван Кононенко.

– У нас великая и сильная страна со славной историей. Здесь живут и трудятся люди разных национальностей. Именно сплочённость народа всегда помогала России выстоять в самые трудные времена. И сегодня все мы своим трудом делаем нашу великую державу ещё сильнее. Я от всей души желаю мира, любви, благополучия всем вам и вашим близким, а нашей великой России – мира и процветания, – обратился к землякам Иван Кононенко.

От имени региональной общественной организации «Клуб физического и духовного совершенствования «Лотос» поздравил горожан с праздником президент клуба Владимир Полупанов:

– Наше чувство гордости и единения позволит нам в ближайшее время решать те непростые задачи, которые стоят перед нами и нашей страной. Желаю вам, вашим семьям, вашим близким здоровья, успехов, удачи.

Главным действом торжества стало традиционное вручение паспортов новым гражданам страны. Их обладателями стали десять юных салехардцев, получивших документы из рук Ивана Кононенко и Сергея Ямкина.

– День России – символ единства нашего многонационального народа. Он неразрывно связан с ценностями патриотизма и любви к Родине. Символично, что паспорта вы получаете в такой значимый день, – сказал спикер ямальского парламента. Он пожелал новым гражданам страны с честью носить это высокое звание, беречь паспорт и гордиться тем, что они россияне.

Сразу после торжественного митинга начался праздничный концерт «Народов много – страна одна». Клуб инклюзивного танца «Вершина» представили на сцене Алёна Гареева и Дмитрий Витязев – сильные молодые люди, которые своей жизнью призывают всех никогда не сдаваться, быть счастливыми, несмотря ни на что. Алёна и Дмитрий – лауреаты и обладатели международных и всероссийских конкурсов и фестивалей, постоянные участники городских концертных программ.

Неравнодушное сердце

Удивительная страна – Россия, омываемая морями и океанами, богатая нефтью, лесом, газом, но главное – людьми, которые бережно хранят культуру своих народов, заботятся о старшем поколении и прививают чувство патриотизма молодым россиянам.

Четверть века назад в окружной столице появился Совет старожилов Салехарда. Организация была создана для сохранения исторического наследия города, воспитания у молодого поколения чувства любви к родному краю. Председатель Совета старожилов Татьяна Гостюхина от имени всего старшего поколения поздравила земляков и образно заметила, что Полярный круг, который проходит через наш город, невидимой нитью объединяет горожан в одно неравнодушное сердце.

На сцену выходили представители народов, живущих в нашем городе, «С Днём России» звучало на разных языках: татарском, ненецком, коми, ханты, белорусском, украинском, марийском… Зрителей угощали ненецкой сушёной рыбой и кровяными лепёшками, татарской урамой и перемечами, украинскими варениками с картошкой и капустой, белорусскими драниками, русскими блинами. А в это время девчонки и мальчишки играли в народные игры и получали сладкие подарки за ловкость и сообразительность.

Хорошее настроение поддерживали творческое объединение «Эксперимент», вокальный ансамбль «Триоль», творческие коллективы города, сотрудники и учащиеся образовательных учреждений. Ансамбль педагогов средней школы №3 «Традиция», неизменный участник городских мероприятий, исполнил известную песню про изменения в природе, призывая философски относиться к её сюрпризам, что особенно актуально в этом году. Салехардцы улыбались друг другу, желали мира и добра своей стране, своему многонациональному народу.

С флагами под рёв моторов

В городском саду в этот день было очень громко. Здесь собрались салехардские мотоциклисты, чтобы по-своему отпраздновать День России и открыть мотосезон.

– Мотоклуб «Белые кречеты» поздравляет всех жителей и гостей нашего города с праздником! Желаем юному поколению вырасти достойными и представлять нашу страну везде, где только это возможно. А водителей призываем быть взаимовежливыми и внимательными на дорогах, – говорит вице-президент мотоклуба Олег Никифоров.

Более двадцати байков под российским триколором под рёв моторов проехали по улицам нашего города.

Фото к статье
Великая державаВеликая державаВеликая державаВеликая державаВеликая державаВеликая держава
Фото:Надежда СЕМЁНОВА
Комментарии Добавить комментарий

Нет комментариев

Войти на сайт