наверх

Нет в России семьи такой, где не памятен был свой герой...

«ПК» № от 11 мая 2017
Нет в России семьи такой, где не памятен был свой герой...

Сотни жителей салехарда единой колонной с портретами своих дедов, прадедов – солдат-победителей фашизма прошли по улице имени Героя Советского Союза Александра Матросова к пантеону Победы.

«Бессмертный полк» берёт истоки из победного мая 1945 года. А на улицы страны он вышел пять лет назад и стал неотъемлемой частью Дня Победы. Сегодня колонны «Бессмертного полка» идут по улицам Токио и Нью-Йорка, Мадрида и Тель-Авива, Риги и Рима, в Берлине тысячи людей пришли почтить память советского солдата. В этом году к акции присоединилось 60 стран планеты. Подобные марши были и ранее, с участием фронтовиков, но мы не думали тогда о скоротечности жизни. А участники войны, труженики тыла шли в колоннах молодые и весёлые. Ежегодно встречались они у Большого театра в Москве, искали однополчан, пели «Катюшу» и «Журавли»… К сожалению, в недалеком будущем мы проводим последнего ветерана Великой Отечественной и останемся одни... И будет у нас лишь общая и частная память о победителях, чьи фото хранят архивы. Они открывают ранее секретные страницы, имена солдат, их подвиг и мужество. И во весь колоссальный рост встаёт мощь народа-победителя, выигравшего войну на уничтожение нас. Память об этом надо сохранить навсегда, сказал Президент России Владимир Путин на приёме в Кремле.

Для поколений разных лет, что идут по улицам с портретами родных, победивших фашизм, День Победы – это возможность жить под мирным небом, которое отстояли их деды и прадеды в мае 1945-го. Кто-то из участников «Бессмертного полка» сказал: «Нужно понимать, что они с нами, если бы не они, мы бы и не общались, не было бы и нас, и праздника этого...»

– Это наша общая память, которую мы должны сохранять и беречь. Это ответственность за свою жизнь перед теми поколениями, которые передали нам нашу Родину – свободную. Они дали нам возможность развиваться и создавать свои семьи, – говорит молодой инженер Артём Мельников.

Так «Бессмертный полк» связал памятью истории и участников войны, и пожившее поколение, и молодое, и совсем юных мальчишек и девчонок, которые знают своих дедов и прадедов, добывших Победу, лишь по фотографиям.

Этот гордый и славный день нашей истории официально отмечают только в России и ряде стран бывшего СССР. За рубежом 9 Мая просто день окончания войны. Только понятия «окончание войны» и «Победа в Великой Отечественной» имеют для нас совершенно разное смысловое наполнение. И наш «Бессмертный полк» всегда будет стоять на страже памяти Дня Победы для всех поколений, на все времена, чтобы сохранить нравственный урок мужества солдат Великой Отечественной и свободную, независимую Россию!

Фото к статье
Нет в России семьи такой, где не памятен был свой герой...
Фото:Андрея ПЛЕСОВСКИХ
Комментарии Добавить комментарий

Нет комментариев

Войти на сайт