наверх

Северный колорит

«ПК» № от 30 марта 2017
Северный колорит

В Салехарде 25 марта состоялся традиционный праздник коренных народов Севера.

Массовое гулянье на берегу реки Полябты собрало около десяти тысяч человек, опустошив дворы и улицы. Казалось, все горожане, охваченные духом кочующего северного праздника, устремились к месту торжества. С утра и до самого вечера на побережье было многолюдно.

В этом году установлен рекорд посещаемости за последние тринадцать лет. И это закономерно. Всё больше россиян и иностранных граждан желают приобщиться к зрелищному действу, где можно увидеть элементы культуры и быта северных народов, их традиции, которые веками бережно передаются из поколения в поколение, и то, чем живут аборигены сегодня.

В развернувшейся праздничной торговле можно было найти всё, что душе угодно – ткани, шкуры, рыбу и ягоды, сувениры, национальную одежду... Свои товары представили 70 предпринимателей.

Впечатлениями от праздника поделился участник ярмарки, педагог дополнительного образования Аксарковской школы-интерната Анатолий Сотруев:

– День оленевода – это возможность подвести итоги своей деятельности, что-то купить для следующего сезона, повстречаться с родными, познакомиться, пообщаться, на других посмотреть и себя показать, да и отдохнуть. Очень люблю этот праздник. Как мастер, я каждый год здесь выставляю работы свои и учеников – изделия из бивня мамонта, лосиного рога, кости и шкуры оленя, кедра. В моём детстве, – вспоминает Анатолий Павлович, – в школе-интернате не было никаких кружков и секций. Сейчас же – у нас хорошая мастерская, есть чем увлечь и заинтересовать, а главное – научить, передать знания подрастающему поколению. В свободное от учёбы время они творят для своего дома и с радостью везут поделки родителям – чаши, шкатулки, кухонную утварь...

У спортивных помостов не было отбоя от желающих поучаствовать в перетягивании палки, тройном национальном прыжке, метании тынзяна на хорей. Наиболее азартными и зрелищными были соревнования по национальной борьбе и гонки на оленьих упряжках. Все участники – непрофессиональные спортсмены, но каждый из видов состязаний знаком им с раннего детства, ведь без ловкости, силы и выносливости в тундре не выжить. Много восторженных взглядов притягивали гонки на снегоходах, выступления сноукайтеров и сноубордистов, а также конкурс национальной одежды.

В течение всего дня хорошее настроение поддерживали участники творческого объединения «Эксперимент» Центра культуры и спорта «Геолог», в этом году была подготовлена обширная культурная программа.

Прыжки через нарты – серьёзное испытание на выносливость. В этом году максимальный результат в 102 нарты показал Юрий Лаптандер (посёлок Аксарка). По его мнению – это плохой результат, средний показатель обычно колеблется в районе 300 нарт. Бывает и больше, но лишь в закрытых условиях спортивного зала.

Мерились силами аборигены и в перетягивании палки. Для ханты и ненцев эти несложные действия – способ выжить в тундре. На празднике у оленеводов есть редкая возможность похвалиться перед соседями своей силой, ловкостью и мастерством.

Гонки на оленьих упряжках – самое увлекательное зрелище праздника. Ежегодно оно собирает максимум взволнованных и восторженных взглядов. Мужественные и отважные оленеводы соревнуются в скорости и выносливости своих оленей.

Самую главную роль играет передовой олень, который слева. Его приучают ещё весной, когда начинают появляться панты (рога), тогда по ним потихонечку стучат хореем.

В течение всего дня бойко шла торговля. Все желающие могли приобрести понравившиеся сувениры, продукцию традиционных промыслов коренных народов. Для северных модниц – это редкая возможность приобрести новые ткани для своих нарядов.

Без ловкости, силы и выносливости в тундре не выжить. Не умеешь метко накидывать тынзян на хорей – не заарканишь в бегущем стаде нужного оленя. Напомним, тынзян (аркан) плетётся из оленьей кожи.

Гости любых возрастов могли найти на празднике занятие по душе. Много молодёжи собрали вокруг себя сноубордисты. С каждым годом они совершенствуют программу, оттачивая навыки, поднимая их на новый уровень.

Много восторженных взглядов притягивали и гонки на снегоходах. В категории «Бураны» (объём двигателя 1.1 л) первое место занял Виталий Серасхов; второе – Иван Филиппов. В категории «Снегоходы» (объём двигателя 1.2 л) лидировал Дмитрий Делин; уступил ему Игорь Саколюк.

Губернатор Дмитрий Кобылкин, пришедший на День оленевода со своей семьёй, поблагодарил всех коренных жителей за праздник, подаренный ими, за тепло, с которым они делятся своей культурой и традициями. Он пожелал оленеводам победы в соревнованиях, счастья и благополучия.

Участников и гостей праздника поздравили: депутат Госдумы РФ Григорий Ледков и председатель Законодательного Собрания ЯНАО Сергей Ямкин. Официальный старт празднику дал глава администрации города Иван Кононенко.

Также колоритные массовые гулянья посетил и полномочный представитель Президента России в Уральском федеральном округе Игорь Холманских.

Лишь день есть у гостей праздника, чтобы успеть познакомиться с культурой и бытом кочевых народов. В чумах радушные хозяйки принимали гостей. Тех, кто замёрз, ждали ароматный чай, дымящаяся уха и варёная оленина, прямо с огня.

С нетерпением салехардцы и гости окружной столицы ждали конкурса национальной одежды. Каждая мастерица постаралась, чтобы именно её костюм стал лучшим. Яркие ткани, перламутровый бисер, тесьма и затейливая вышивка – на изготовление такого наряда уходит не один месяц.

Участницы конкурса национального костюма представили также и детские, поражающие сложностью и красочностью наряды.

Традиционные гулянья совпали с проведением Форума коренных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока РФ, который завершился в тот день в ямальской столице. В торжественных мероприятиях принимали участие делегаты из Камчатского (на фото), Приморского, Хабаровского краёв, Республик: Алтай, Бурятия, Якутия и других регионов страны.

Главный приз главы администрации – снегоход – в этом году достался победителю гонки на оленьих упряжках Николаю Валееву. Второе место – у Александра Салиндера, третье – у Дмитрия Лаптандера. Все трое – из Приуралья.

 – Я считаю, что праздник прошёл на достойном уровне. И надеюсь, что он  понравился и гостям нашего города, и его жителям.  Отдельное спасибо всем тем, кто принимал участие в подготовке этого замечательного праздника, – сказал Иван Кононенко, вручая главный приз.

Впервые в этом году состоялся фестиваль-конкурс национальных культур коренных малочисленных народов Крайнего Севера, Сибири и Дальнего Востока «Сенгакоця» («Колокольчик»). Лауреатами стали: коми фольклорная группа «Марья моль», ненецкая фольклорная группа «Вы› сей», Валентин Вальгамов, ханты фольклорная группа «Пащар юх», национальная танцевальная группа «Северное сияние». Зрители получили огромное удовольствие от представленных номеров.

От имени администрации города и от себя лично выражаю слова искренней признательности и благодарности за оказанное содействие в организации и проведении самого колоритного праздника народов Крайнего Севера – Дня оленевода начальнику ОМВД России по городу Салехард Д.А. Соловьёву, начальнику ФГКУ «Первая пожарная часть Федеральной противопожарной службы по ЯНАО» Е.А. Бешкильцеву, начальнику ФКУ «Центр ГИМС МЧС России по ЯНАО» В.В. Соломину, начальнику Отдела надзорной деятельности по МО г. Салехард УНД ГУ МЧС России по ЯНАО, начальнику управления по делам ГО и ЧС администрации Салехарда В.А. Терентьеву, начальнику управления культуры и молодёжной политики администрации Салехарда Е.В. Горбуновой, начальнику управления по физической культуре и спорту администрации Салехарда А.М. Абдулмеджидову, начальнику департамента городского хозяйства администрации Салехарда О.А. Куручу, директору АО «Салехарддорстрой» Р.К. Казиеву, генеральному директору АО «Салехардэнерго» Ю.Ф. Стратию, директору муниципального автотранспортного предприятия А.В. Пекарю, генеральному директору МКУ «Салехардская дирекция единого заказчика» А.Б. Шелюлёву, директору МКУ «Производственно-техническое управление» А.В. Резникову, директору МКУ «Информационно-техническое управление» С.Ю. Хохлову, главному врачу ГБУЗ ЯНАО «Салехардская станция скорой медицинской помощи» Р.И. Сулейманову, директору МАУК «Центр культуры и спорта «Геолог» В.В. Погорелову, директору Культурно-досуговый центр «Наследие» – филиал МАУК «ЦКиС «Геолог» Л.Г. Огорелковой, и.о. директора ГАУ ДО ЯНАО «Детско-юношеская спортивная школа по национальным видам спорта» А.В. Жернакову, директору ГУ «Северное издательство» Э.Р. Ярмаметову, директору УК «Изумрудный город» В.Р. Возному, директору магазина «Базар Продуктовый ООО «Строй Люкс» И.В. Степановой, директору фитнес-клуба «Maximumgym» С. Кононенко, ИП Антонов А.Б. (магазин «Ивановец»), ИП Дуленко Е.Т. (магазин «Чайкофский»). Также выражаю признательность предпринимателям, принявшим участие в праздничной торговле!

Благодаря вашему неравнодушному отношению праздник получился ярким, интересным, разноплановым и, безусловно, останется надолго в памяти всех его участников. Спасибо вам за тот вклад, который вы внесли в наше общее дело. Надеемся на дальнейшее сотрудничество и взаимопонимание.

Иван КОНОНЕНКО, глава администрации Салехарда

 

Фото к статье
Северный колоритСеверный колоритСеверный колоритСеверный колоритСеверный колоритСеверный колоритСеверный колоритСеверный колоритСеверный колоритСеверный колоритСеверный колоритСеверный колоритСеверный колоритСеверный колоритСеверный колоритСеверный колоритСеверный колорит
Фото:Андрей ПЛЕСОВСКИХ
Комментарии Добавить комментарий

Нет комментариев

Войти на сайт