наверх

По местам «Исторической памяти»

«ПК» № от 16 августа 2018
По местам «Исторической памяти»

Представители общественности, городской администрации и депутаты окружного парламента осмотрели состояние ряда исторических объектов Салехарда.

В окружном центре немало монументов, посвящённых тем или иным историческим событиям и людям. Памятники расположены в различных частях города, шефствуют над ними различные учреждения. Для их сохранения и приведения в порядок созданы, как отметил депутат Законодательного Собрания ЯНАО Дмитрий Жаромских, общественные проекты «Историческая память» и «Культура малой родины».

– Состояние памятников отражает отношение людей к истории. Нам необходимо, чтобы любой монумент находился под чьим-то конкретным патронажем. А предложения, высказанные в ходе рейда, будут оформлены в виде протокола, по которому можно принимать решения, – прокомментировал Дмитрий Жаромских.

Координаторы проектов с представителями СМИ, общественности и органов власти осмотрели ряд памятников, нуждающихся в реставрации, чтобы принять меры по их обновлению. Так, члены комиссии осмотрели мемориальный комплекс «Площадь Победы» в центре города, бюсты героя Советского Союза Анатолия Зверева и участника Гражданской войны Тихона Сенькина, а также памятный знак жертвам политических репрессий. Общественники отметили необходимость очистки территории у памятников, замены потрескавшихся гранитных плит, проведения частичного ремонта. Инспектирующие высказали идею создания информационного сопровождения, в частности, путём привязки мемориалов к поисковой системе Google. К примеру, усадьба купца Терентьева, благодаря этой системе, привлекла немало туристов.

Как отметил первый заместитель главы администрации Салехарда Олег Куруч, сметы на ремонт будут составлены на объекты, находящиеся на балансе города, в числе которых площадь Победы. Вопрос очерёдности обновления памятников он предложил поставить на голосование на площадке портала «Живём на Севере».

По итогам поездки будет составлен план работ с конкретными сроками их реализации. В ближайшее время пройдёт ещё несколько таких обзорных поездок с ревизией по состоянию исторических и памятных мест окружной столицы.

Фото к статье
По местам «Исторической памяти»
Фото:автора
Комментарии Добавить комментарий

Нет комментариев

Войти на сайт