наверх

Если в школе мина

«ПК» № от 19 октября 2017

В Салехарде проведут тренировочную эвакуацию, об этом речь шла на заседании городской комиссии по чрезвычайным ситуациям.

Причина такого решения – прокатившаяся волна звонков с угрозой террористических актов, затронувшая около 170 российских городов, в том числе и Салехард. В связи с этим было принято решение в наиболее крупных учреждениях образования города и местах с массовым пребыванием людей провести тренировочную эвакуацию.

– Нужно чётко понимать, как действовать до момента прибытия спецслужб, правоохранительных органов, чтобы обезопасить детей, вывести их на улицу, в эвакуационные пункты. Главная цель тренировок – проработать механизмы эвакуации, чтобы каждый чётко знал, как действовать в такой ситуации, куда идти, где расположены близлежащие места эвакуации. Также необходимо проработать вопрос с той организацией, которая будет принимать и размещать у себя детей, чтобы они тоже знали, как действовать при приёме эвакуированных. Весь этот процесс надо отработать с родителями, детьми и персоналом, – сказал председатель комиссии, первый заместитель главы администрации города Евгений Семихин.

Подготовка к проведению командно-штабного учения с 23 по 27 октября – второй вопрос заседания. Во время учений будут отработаны действия органов управления и звеньев территориальной подсистемы РСЧС при угрозе или возникновении чрезвычайных ситуаций. Также отработают перевод системы гражданской обороны ЯНАО с мирного на военное время в условиях ЧС. Основные задачи, которые ставятся на период проведения учений, – совершенствование навыков должностных лиц в управленческих решениях при чрезвычайных ситуациях. А также – предупреждение и ликвидация ЧС, и оценка эффективности принятых решений должностными лицами, и практика руководящего состава по оценке обстановки и принятии решений по предупреждению и ликвидации ЧС.

Комментарии Добавить комментарий

Нет комментариев

Войти на сайт