наверх

Тарифам подрежут крылья

«ПК» № от 16 марта 2017

Руководитель Единой городской управляющей компании Максим Богомолов дал разъяснения по поводу «взлетевших» тарифов за коммунальные услуги.

Недавно жильцы домов, перешедших с 1 февраля под управление ЕГУК, столкнулись с проблемой: суммы в их платёжках за коммунальные услуги выросли чуть ли не вдвое. Озадаченные горожане подняли тревогу, вместо того чтобы обратиться в свою управляющую компанию за разъяснениями.

По словам Максима Богомолова, для волнения нет причин.

– Я понимаю недовольство горожан, поэтому мы идём всем навстречу – по личному заявлению делаем перерасчёт. Объясню, некоторые дома в деревянном исполнении нам перешли после многочисленных торгов, когда все остальные управляющие компании от них отказались. Поэтому и тариф у них возросший – такова система. Есть ещё дома, пришедшие к нам на время от компании-банкрота. На них у нас не было актуальной базы, поэтому возможны ошибки в начислениях. Люди приходят, и мы пересчитываем всё по факту. Прошёл только месяц, мы дорабатываем базу данных и приносим свои извинения горожанам за неудобства, – сказал руководитель ЕГУК.

Сложившуюся ситуацию прокомментировал начальник департамента городского хозяйства Олег Куруч:

– В соответствии с Жилищным кодексом, собственники должны определиться со способом управления многоквартирного жилого дома. В случае если жильцы на общем собрании не определились или не смогли провести собрание, администрация города обязана по данному дому провести торги, чтобы выбрать управляющую компанию. Коммунальные тарифы определены постановлением №480 администрации города, и для всех они одинаковые. Если с первого раза торги прошли неудачно, повторные сопровождаются поднятием тарифа на 10 процентов. К сожалению, есть такие дома, которые перешли к ЕГУК лишь с третьих и даже с пятых торгов. И мы видим результат.

Чтобы урегулировать данный вопрос, жильцам необходимо провести общее собрание при участии управляющей компании и определить тариф.

– Общее собрание провести не так просто, – говорит Олег Афанасьевич, – поэтому горожане могут прийти в департамент городского хозяйства – мы всегда поможем и подскажем.

Комментарии Добавить комментарий

Нет комментариев

Войти на сайт