наверх

К рыбакам – с призывом

«ПК» № от 4 мая 2017

Общественники и волонтёры из окружной столицы и Аксарки провели выездную акцию по очистке от мусора берега реки Соби.

Экологический десант прибыл в посёлок Катравож, чтобы собрать мусор, брошенный здесь рыбаками, а ещё провести профилактические беседы с любителями половить рыбку и установить баннеры, призывающие беречь природу.

– Всю зиму сюда приезжает огромное количество рыбаков, в основном из Салехарда и Лабытнанги. К большому сожалению, многие оставляют после себя мусор. Нас очень тревожит проблема сохранения нашей природы для будущих поколений, – говорит депутат Городской думы Денис Теленков.

Среди участников акции были волонтёры общественной организации «Зелёная Арктика» и Приуральского района, члены Молодёжного совета при главе администрации Салехарда, сотрудники муниципалитета. Изначально мероприятие задумывалось как очистка реки от мусора, но постоянные метели, в том числе и в день акции, не дали экодесанту провести полноценный субботник. Однако погода не помешала участникам акции побеседовать с рыбаками об элементарных правилах соблюдения чистоты и о возможных экологических угрозах. Справедливости ради стоит отметить, находившиеся на реке любители подлёдного лова в загрязнении акватории замечены не были.

Заместитель начальника департамента городского хозяйства Сергей Кучер отметил, что в администрации города всегда с удовольствием откликаются на призывы к участию в экологических акциях. Тем более что жители Лабытнанги и Салехарда и есть те самые рыбаки, которые регулярно приезжают в Катравож.

– Погода не позволила нам объективно оценить экологическую обстановку, но мы предполагаем, что здесь имеются локальные мусорные очаги. Навести порядок как следует нам не удалось. Но сам факт проведения акции – это ещё одна возможность напомнить людям, что окружающая природа нуждается в заботе, – отмечает Сергей Кучер.

Участники сошлись во мнении – высадку экологического десанта повторить после того, как снег сойдёт полностью.

Комментарии Добавить комментарий

Нет комментариев

Войти на сайт