наверх

С «Дядей Ваней» в «Страну оленью»

«ПК» № от 21 марта 2019
С «Дядей Ваней» в «Страну оленью»

Не знаете, куда сходить в Салехарде? Мы вам расскажем. В программе – культурные мероприятия на любой вкус и возраст!

21 марта в Детской школе искусств имени Е.В. Образцовой торжественно откроется Всероссийский конкурс имени Д.Б. Кабалевского. Проект инициирован ДШИ и является одним из важных событий культуры на территории Ямала в 2019 году. Конкурс проводится в нескольких номинациях: вокальное искусство, сольное и ансамблевое инструментальное исполнительство, фестивальная номинация. Прослушивания и мастер-классы пройдут с 22 по 24 марта, а 21 марта участников и всех ценителей академической классической и народной музыки ждёт подарок – концерт членов жюри, среди которых доценты и профессора лучших вузов страны, лауреаты самых престижных конкурсов мира, заслуженные артисты РФ. Не пропустите, начало в 19:00.

Музейно-выставочный комплекс имени И.С. Шемановского предлагает всем желающим отправиться туда, «где сосны рвутся в небо, где быль живёт и небыль…». 22 марта в 17:00 в главном музее Ямала откроется выставка современного искусства, организованная совместно с АНО «Институт художественных и гуманитарных проектов», под названием «Страна оленья». В экспозиции представлены работы художников России, Эстонии и Венгрии: живопись, графика, фотография, инсталляции, посвящённые оленю. Первые посетители смогут посмотреть анимационный фильм «Песнь о чудесной оленихе» венгерского сценариста и режиссёра Марцеля Янковича, встретиться с участниками выставки и побывать на авторской экскурсии.

В комплексе городской усадьбы с 26 по 30 марта пройдёт культурно-развлекательный проект «Как нам зиму проводить». Детей и взрослых ждёт встреча со сказочными персонажами, игры, конкурсы, занимательный мастер-класс по изготовлению медальона «Солнышко» и, конечно же, чаепитие. Попасть на праздник можно, предварительно записавшись. Время проведения мероприятия: 13:00 и 15:00.

Культурно-деловой центр приглашает жителей и гостей окружной столицы по-новому «прочитать» классику вместе с актёрами театра имени Е. Вахтангова. 29 марта Сергей Маковецкий, Анна Дубровская, Евгения Крегжде и Владимир Вдовиченков представят чеховского «Дядю Ваню» в версии Римаса Туминаса. Режиссёр не переписал текст, не сократил его, но прочёл как с чистого листа, поэтому зритель не узнает знакомых персонажей, а известные слова зазвучат неожиданно. А 30 марта на сцене КДЦ «прогремит» «Гроза» режиссёра Уланбека Баялиева. В спектакле – всё по Островскому, но совсем не так, как учат в школе: никаких «тёмных царств» и «лучей света». Но есть человек, и есть любовь, есть всё, что волнует людей и спустя 160 лет после написания пьесы.

Если вам нравятся кавказские танцы – поспешите вечером 30 марта в Окружной центр национальных культур на отчётный концерт ансамбля танца народов Северного Кавказа «Сияние гор». Программа обещает быть более чем интересной. Артисты соберут яркую мозаику из танцев кумыкского, карачаевского, ногайского, аджарского, аварского, осетинского, лакского, абхазского, убыхского, рутульского и чеченского народов. Зрителей порадуют и плавные грациозные номера, и сменяющие их темпераментные, зажигательные представления с танцевальными трюками.

Апрель начнётся с «Полярной звезды» – городского конкурса эстрадного творчества. Сцена Центра культуры и спорта «Геолог» в двадцать четвёртый раз соберёт юных салехардцев, готовых показать, насколько они хорошо поют и танцуют. 4 и 5 апреля пройдут конкурсные дни, награждение победителей и гала-концерт состоятся в субботу, 6 апреля.

Любители творить своими руками, не пропустите! 13 апреля впервые в городе пройдёт фестиваль вязания #Вяжемфест_Салехард. Место проведения: МВК имени И.С. Шемановского. Десять мастеров проведут одновременно десять открытых мастер-классов по вязанию в самых различных техниках. От азов – первых петелек и набора рядов – до разных видов техник вязания крючком и спицами! Навык вязания участникам необязателен. Главное – желание! Регистрация начнётся 25 марта и продлится до 12 апреля. Не забудьте захватить с собой на фестиваль материалы и рабочие инструменты.

Фото:из открытых источников
Комментарии Добавить комментарий

Нет комментариев

Войти на сайт